Лечение алкоголизма, наркомании, быстро, качественно, анонимно

+7 (495) 147-39-42
Бесплатно 24/7

Вызвать врача
МЕНЮ

Что делать родственникам?

ЧТО ТАКОЕ СОЗАВИСИМОСТЬ

Родственники и близкие зависимого тоже в зоне риска. Для многих такая новость является шоком. Что это значит? Дело в том, что семья – это система. И родные во многих случаях бросаются на помощь больному, стараясь спасти его любой ценой. В ход идут любые способы, уговоры и угрозы, жесткий контроль. Близкий круг человека живет по большей части его жизнью, забыв о своей. Такие отношения называются созависимыми, и страдают в этой ситуации обычно уже все члены семьи.

Так что же делать – неужели просто не обращать внимания на то, как человек губит свою жизнь? Конечно, нет. Можно и нужно говорить о том, что происходит, о ваших чувствах по этому поводу, о том, как влияют поступки человека на жизнь семьи. Больше всего шансов воздействовать будет, если:

  • вы честно говорите о том, что происходит, но удерживаетесь от обвинений и давления;

  • вас поддерживают другие члены семьи;

  • вам удается сохранить уважение к вашему близкому, который болен, но и себя вы уважать не перестали и он это видит (вы не потакаете его зависимости, а продолжаете быть в контакте со взрослым человеком, ответственным за свои поступки);

  • вы предлагаете помощь, но не собираетесь (да и не можете) делать что-то за него.

Обычно супруги и родственники, пришедшие на прием к психологу, на рекомендацию оставить человека в покое и позволить ему самому справляться с последствиями собственных поступков реагируют с недоверием. Однако это единственный путь вернуть зависимому ответственность за его жизнь. А с возвращением ответственности приходит и необходимость принимать решения. Решения, необходимые для того, чтобы жизнь продолжалась – и действительно была жизнью, а не медленной смертью.

Цепи, замки и решетки – частые атрибуты иллюстраций к теме зависимости. Действительно, зависимый человек несвободен, в каком-то смысле он в плену у своей проблемы. И если продолжить метафору, то тюрьма или клетка, в которой он находится, всегда имеет какую-то основу, фундамент, начало… внутри него самого.

КАК ВОЗНИКАЕТ ЗАВИСИМОСТЬ

О том, что алкоголизм или наркомания – болезнь, известно сегодня всем. Но далеко не все знают, что и другие болезненные состояния основаны на том же механизме зависимости (аддикции), хотя могут быть и не связаны с психоактивными веществами.

Чтобы что-то возникло, необходимо свободное место. Зависимость всегда возникает в точке некой внутренней пустоты. Если у нас что-то болит, возникает естественное стремление утихомирить боль. И «лекарство» на первых порах может быть довольно эффективным, вот только не всегда безопасным.

Зависимости обычно делят на химические и нехимические (поведенческие). К первой группе относятся наркомания, алкоголизм, курение и любые другие аддикции, связанные с воздействием химических веществ на организм. Нехимические – это игромания, интернет-зависимость, трудоголизм, сексуальная, пищевая и другие виды зависимостей.

И хотя аддикции второй группы называют «нехимическими», определенная «химия» головного мозга в них очень даже задействована. Получая желаемое, человек ощущает удовольствие, а порой даже эйфорию из-за мощного выброса эндорфинов, и в дальнейшем ему хочется возвращаться в это состояние снова и снова.

И если в случае с алкоголем на мозг воздействует этанол, то, скажем, игроман ощущает невероятный эмоциональный подъем от выигрыша или ситуации риска. Так что, о какой бы аддикции мы ни говорили, в мозге происходят схожие процессы.

Кстати, тот же механизм может работать и в обратную сторону, положительную: когда мы, к примеру, находим хобби или занимаемся любимой работой. Психика точно так же «запоминает» состояние радости, удовлетворения – и стремится к нему снова и снова. Только в этом случае человек получает, конечно, позитивный опыт.

Всегда есть предел, после которого зависимостью может стать что угодно, включая любимое дело и даже отношения с близкими. Фактор риска – внутренняя пустота, неудовлетворенность.

Так откуда берется это ощущение пустоты? Почему кто-то постоянно живет с таким чувством, а кто-то вообще подобного не припоминает? С этим обычно и разбирается человек, когда признает свою проблему и обращается к специалистам.

Здесь оказываются важными три составляющие жизненной ситуации:

1. Прошлый опыт человека, его детские травмы и все то, что влияло на формирование я-концепции – представления о себе и своей жизни.

2. Психоэмоциональное состояние сегодня, в настоящий момент.

3. Картина будущего – видит ли он его для себя вообще, надеется ли на что-то хорошее.

МИФЫ О ЗАВИСИМОСТИ

1. НУЖНО ЗАСТАВИТЬ ЛЕЧИТЬСЯ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ

Правда: манипулируя, унижая, применяя насилие, вы не помогаете человеку избавиться от болезни, а еще больше утверждаете его в ней. Зависимость и так сделала его несвободным, не способным позаботиться о себе, вернула из взрослого состояние в детское или подростковое. И усугубляя эту несвободу, можно лишь сильнее погрузить его в болезненное состояние.

Помощью будет создать для зависимого такую ситуацию, в которой он примет решение сам. Не спасать, не бросаться решать любые проблемы, которые естественным образом возникли в результате его действий.

Пока алкоголика постоянно выручают, менять ситуацию ему незачем. Но для близких удерживаться в этом случае от «спасательных операций» всегда непросто. И конечно, в определенных ситуациях (например, опасных для жизни) им приходится принимать решение за него. Важно, чтобы это не стало повседневной практикой.

2. НАДО ПРОСТО ПРЕКРАТИТЬ, НУЖНА СИЛА ВОЛИ

Правда: прекратить человек может, а вот закрепить результат – далеко не всегда. Лечить нужно причину, а не симптом, и для этого нужна помощь специалистов.

3. ЧЕЛОВЕКА НАДО ПЕРЕКЛЮЧИТЬ, ЗАНЯТЬ ДЕЛОМ, ЧЕМ ТО УВЛЕЧЬ

Правда: это тоже снятие симптома вместо лечения.

Если не восстанавливать психическое здоровье, зависимость легко находит себе другой облик и проявляется в чем-то другом. Это явление психологи называют «блуждающей болью». Яркий пример – «завязавший» алкоголик, который теперь крайне резко относится к слабостям окружающих.

4. ЖИЗНИ УГРОЖАЮТ ТОЛЬКО АЛКОГОЛИЗМ И НАРКОМАНИЯ

Правда: во-первых, нехимическая зависимость всегда может смениться химической. Во-вторых, любое аддиктивное поведение подразумевает угрозу жизни или здоровью. Так, трудоголик работает до инсульта, игроман в поисках денег может пойти на преступление, сексоголик вступает в беспорядочные связи, рискуя своим здоровьем и здоровьем других, и т. д.

5. ВЫЛЕЧИТЬСЯ ОТ ЗАВИСИМОСТИ НЕЛЬЗЯ

Правда: можно восстановить психику и физическое здоровье, но остаться в группе риска. Однако у человека при этом есть опыт болезни и восстановления, а также знание о своей уязвимости и о том, как не попасть в беду снова. Пожалуй, стоит рассматривать это как преимущество, ведь кто-то с похожими проблемами таких ценных знаний о себе не имеет.

Часто именно люди с подобным опытом в дальнейшем помогают другим справиться с болезнью, работают в группах психологической помощи, получают специальное образование, консультируют и поддерживают тех, кто в этом нуждается.

КАК ПОМОЧЬ СЕБЕ ЕСЛИ ЕСТЬ ЗАВИСИМОСТЬ

Исцеление начинается с осознания реальной ситуации. Как только вы поняли, что проблема есть и на данный момент она сильнее вас, вы уже можете что-то предпринять. И первое, что стоит сделать, – это обратиться за помощью к специалистам. Это может быть психотерапевт, врач-нарколог, группа «12 шагов» – смотря что с вами происходит. Но оставаться с этим наедине и рассчитывать только на свои силы точно не стоит. Это все равно что пытаться лечить самостоятельно пневмонию.

Полезные книги и статьи:

  1. Валентина Москаленко. Возвращение к жизни. Как спасти семью: конфликты, ссоры, алкоголизм, наркомания. (Также можно смотреть любые другие статьи и книги этого автора.)
  2. Мелоди Битти. Алкоголик в семье, или Преодоление созависимости.

Похожие зазписи